«Мусорная» история

В ночь с пятницы на субботу (с 6 на 7 ноября- ред.) мы чуть было не познакомились с куском космического мусора.
Дело было так. С утра в пятницу на связь вышел ЦУП Хьюстона. Говорят: «По нашим данным в «красной зоне» станции – это около 1 км от МКС- окажется осколок размером примерно 1см.»
Мы, конечно, напряглись. Переполошились наши американские коллеги. В «красную зону» космический мусор должен был войти, по расчетам хьюстонских специалистов, в период с 03.48 до 03.50 ночи (на МКС действует универсальная система отсчета времени по Гринвичу- ред.) То есть, ребятам с американского сегмента к этому времени нужно было «переселиться» в российский сегмент и занять свои места в наших «Союзах» (российские корабли «Союз»- единственное средство спасения экипажа станции в чрезвычайной ситуации – ред.)
Хьюстон велел закрыть все люки на американском сегменте, собраться… Нам наш ЦУП тоже выдал рекомендации- вещи упаковать, воздуховоды убрать- вдруг на станции возникнет разгерметизация…
Ромка говорит: «Ура! Я побежал собирать вещи! Быстрее домой попадем!» И, радостный такой, ускакал- соскучился по дому… (Роман Романенко провел на станции уже больше 5 месяцев, 1 декабря он должен вернуться на Землю- ред.)
Ближе к вечеру ЦУП-Х опять вышел на связь: «Ребята, пока не дергайтесь. Мы все пересчитали, возможно, осколок пройдет мимо. На всякий случай, в три часа ночи позвоните, и тогда решим, что делать».
Я поставил будильник, проснулся. Американцы разговаривают с ЦУПом. Те говорят: «Спите дальше, ложная тревога».
Я связался с нашим центром управления. Наши сказали: «Не волнуйтесь, все в порядке». У нас там вообще нормальные мужики работают, всегда найдут нужные слова и успокоят. Спасибо им!
Вот такая «мусорная» история приключилась :)




А мы продолжаем работать...

-----------------------------

От редакции:

За последние три года ситуация с космическим мусором в области низкой околоземной орбиты, на которой реализуются пилотируемые программы, резко обострилась. В диапазоне высот 750-850 км концентрация фрагментов мусора увеличилась более, чем в два раза.
Космический мусор создает серьезную угрозу безопасности космических полетов… Столкновение с осколками может повлечь за собой гибель экипажа на пилотируемых КА или орбитальных станциях.
Каждый очередной запуск КА сопряжен с образованием нового КМ, наличие которого может привести к чрезвычайным ситуациям как в космосе, так и на поверхности Земли… На конец 2008 года было каталогизировано около 12500 космических объектов (КО) размером более 10 см, из них ~ 1000 функционирующих КА. До 40% каталогизированных КО составляют КА, прекратившие активное функционирование, а также использованные разгонные блоки (РБ), последние ступени ракет-носителей (РН). Около 54% каталогизированных КО составляют фрагменты, образовавшиеся в результате взрывов КА, РН, РБ или взаимных столкновений КО. Более 300000 фрагментов КМ имеют размер от 1 до 10 см.

(По материалам доклада начальника Сводного управления Роскосмоса Ю.Н.Макарова на симпозиуме «Космос и глобальная безопасность человечества»)

Автор:Кросспостинг на 16:14  

0 коммент.:

Отправить комментарий