Про МИМ-2 и НЛО

Ждали-ждали… Прилетел «Поиск»!
«Прогресс» с МИМом пристыковался в автомате, все прошло хорошо. Мы с ЦУПом контролировали. Правда, на последнем участке сближения скорость была с превышением на 2 единицы. Если бы у нас была такая скорость на тренировке по ручной стыковке- это «два» балла, однозначно…
Но состыковались, удачно.
Вчера уже люки открыли. Первую дверь открыли- запахло космосом. А потом, уже когда открыли второй люк, в МИМ, запах Земли вдохнули.
Оборудования в модуле много. И все закреплено в таких жестких рамах, на болтах, на веревках… Короче, распаковывать- еще попыхтеть придется…
Наши, в отличие от американцев, японцев, крепят грузы на совесть, в том числе и в «Прогрессах», как на случай ядерной войны . Причем, непонятно зачем. Перегрузки на выведении небольшие, ну, единиц 5. Наши партнеры уже давно крепят без болтов и без рам, на ворсовках, например. У них раз-раз- и все грузы вытащили. А у нас, такое ощущение, что вся эта система как была при Королеве, так сегодня и осталась.
А в невесомости открутить болт, который здоровый рабочий на Земле затянул,- это не простая вещь. Вот нам с Ромкой пришли посылки, но, судя по всему, пока все раскрутим, мы до них доберемся только к Ромкиному отлету… Или чуть раньше… Это чтоб гостинцы слаще казались. Их еще надо заслужить 
Мы, конечно, проверили атмосферу в модуле на предмет вредных примесей. Все нормально. Потом еще фильтр очистки атмосферы работал 4 часа, энергию лопал. Хотя было очевидно, что упаковки грузов не нарушены, и никаких вредных веществ в атмосферу не попало. Чистить четыре часа- и все тут. В общем, все по документации. Спецам виднее…
А модуль сам небольшой, как Стыковочный отсек. Хочется, конечно, пространства побольше.
О, пока я это все рассказывал, тут какие-то штучки переливающиеся за иллюминатором появились. Уфологи напряглись, да? Не-а, не НЛО! Это, я думаю, пыль, которая образуется при стыковке. Но выглядит красиво…
Фото обязательно будут, но чуть позже.

Автор:Кросспостинг на 16:27  

0 коммент.:

Отправить комментарий